Как правильно выбрать противопролежневый матрас?

Противопролежневый матрасПостоянно лежащие больные требуют тщательного ухода. Место обязано быть идеальным, чтобы не вызывало любого дискомфорта. Но самое главное, чтобы использование подстилки для кровати не приносило вреда для организма. Из-за того, что больной проводит большую часть времени в постели, часто появляются на теле пролежни.

Пролежни – это дефект ткани, а именно некроз, который происходит из-за постоянного давления. Это приводит к нарушению кровообращения. Они ухудшают состояние лежащего.

Чтобы их не было, надо пользоваться специальными подстилками. Спальное место должно быть оснащено особенными приспособлениями. В этих случаях помогает противопролежневый матрас.

Работает такое приспособление с помощью компрессора, которым постоянно (через 5-10 минут) меняют напор в ячейках. Главным является то, что в местах, где отсутствует распирание, нет соприкосновения ткани с кожей. Это способствует приливу к этим областям крови. Окружающие ткани насыщаются кислородом.

Сам он сделан с гипоаллергенной материи, не токсичен. Специальные микропоры способствуют вентиляции воздуха.

Делятся на два вида: статичные и динамичные. Статические – это приспособления без автокомпрессора. Сама конструкция неподвижна с большим количеством ячеек. Сами ячейки подстраиваются под особенности телосложения. Подходит больше для малоподвижных людей.

Динамические идут вместе с воздухоочистителем. Подходит даже для совсем неподвижных лежачих. Совсем не рекомендуется использовать для подвижных людей.

Работает пробор с простым электрокомпрессором, который под натиском меняет автоматически воздух. В шахматном порядке они опускаются и поднимаются. Могут работать круглосуточно. Используются как в медицинских учреждениях, так и дома.

Такую подстилку кладут на специальную кровать ячейками вверх. Сначала важно настроить подходящий напор, соответствующий весу пациента. Он необходим быть мягким, но в то же время упругим. Вся поверхность предварительно очищается дезинфектором. Лазерные перфорации способствуют улучшению вентиляции.

Так же кровать обставляют разными дополнительными предметами, которым упрощают жизнь болеющим. Такими являются: подушки от ран, опоры под спинку, бортики, фиксаторы, прикроватные столики. Все эти вещи необходимы для улучшения положения.

На что следует обратить внимание?

  • В первую очередь следует определить вес больного.
  • Убедиться, что выбранная конструкция подходит по размеру кровати.
  • Уделить особое внимание материалу. Он должен быть влагоотталкивающим. Легко очищаться от загрязнений.
  • Компрессор надо, чтобы работал очень тихо и регулировался с помощью пульта.
  • Тщательно выбирать производителя.

Такой матрац – это не роскошь, а вещь, без которой трудно обойтись лежащему человеку. Ценно правильно отрегулировать все настройки. Сделать удобным для человека. Важным является то, что он не сможет заменить обычный. Чаще всего его кладут наверх, чтобы было удобнее лежать.

Чтобы не было повреждений, надо следить за постоянной гигиеной болеющего. Часто проводить дезинфекцию приспособления. Проследить, чтобы компрессор был далеко от воды, чтобы не было повреждения электрического тока.

Благодаря таким новшествам, количество усложнений в виде пролежней значительно снизилось. Удобство и выздоровление улучшилось.