Палочки-выручалочки для тех, кто заботится о близких

пояс для пересаживанияЕсли Вы столкнулись с тяжелой болезнью близкого человека, то знаете, как тяжело нести бремя ухода в одиночку. Смешанные чувства любви и сострадания к больному, собственной физической усталости и постоянного эмоционального напряжения, требуют разрядки и передышки. Очень важно, чтобы в такой момент жизни рядом были единомышленники, группа поддержки, которая разделяет Ваши заботы и понимает Вас.

Служба "Несиделки" была создана для того, чтобы помогать в уходе за больными. Наши сиделки готовы прийти на помощь на пару часов или на сутки. Подменить Вас в больнице или поселиться под одной крышей с пациентом, чтобы не просто осуществлять уход, но также вести хозяйство. Девиз компании - "Не сидеть сложа руки!" распространяется не только на качество работы персонала, но отражает нашу философию. Нельзя сдаваться, надо бороться с болезнью. И в этом должны приложить максимум усилий сиделка, родственники, и сам пациент. Пациент должен стремиться к физической активности, стараться сохранить способность к самообслуживанию, насколько возможно.

Мы работаем с больными более семи лет, помогаем своим подопечным после травм и инсультов. Поэтому знаем как важны технические средства реабилитации и приспособления, которые облегчают повседневный труд сиделки и дают возможность пациенту снова встать на ноги. Сегодня мы хотим поделиться с Вами этими знаниями. И не просто поделиться - а предложить готовые решения некоторых проблем, связанных с уходом за больными:

Как поднять больного из положения сидя?

перемещение больного


Пояс для пересаживания
Пояс для пересаживания

Когда необходимо приподнять больного из положения сидя, например, чтобы пересадить его с кровати в каталку, очень важна эргономика перемещения. Не стоит пытаться поднять пациента за подмышки, при помощи своих сил. Это доставляет дискомфорт больному и требует недюжинных усилий со стороны ухаживающего. 

Возьмите больного близко к центру тяжести - за талию. Для этого идеально подходит пояс с петлями, который предварительно нужно зафиксировать на талии подопечного. Затем, слегка наклоните пациента, навалите на себя и используйте его инерцию для перемещения. Выполняйте действие с прямой спиной и прямыми руками. Этот пояс также можно использовать для страховки пациента во время ходьбы.

Как легче передвигать лежачего больного по кровати?

перемещение больного

Перемещение больного

Очень часто больного надо подтянуть к изголовью кровати, чтобы усадить, либо переместить его к краю кровати. Если пациент грузный и малоподвижный, рекомендуем воспользоваться специальными скользящими простынями.

 Возьмите два куска ткани со скользящей поверхностью, подложите оба их под пациента и потяните верхний слой ткани на себя. Вы увидите, как легко передвинуть больного, поскольку его вес равномерно распределяется по поверхности. Это может быть плащевая, подкладочная ткань или специальная простыня "Трансфер" с силиконовой пропиткой, которая делает трение ткани минимальным и позволяет перемещать до 130 кг веса без усилий. В идеале, если по краям ткани будут пришиты петли за которые удобно хвататься рукой. После использования, вытаскивайте скользящую простыню из-под больного, используйте ее только во время перемещения.

Как правильно укладывать лежачего больного?

Подушка для всего тела Частая смена положения тела пациента в кровати очень важна при длительном постельном режиме. Но важна также и правильная смена позы. Например, укладывая больного на спину, надо позаботиться о том, чтобы его руки были чуть выше уровня грудной клетки, чтобы избежать отеков.Укладывание больного Локти, пальцы рук и полусогнутые колени - чтобы избежать контрактуры суставов. Икры ног должны быть приподняты, чтобы избежать венозного застоя, а пятки не должны соприкасаться с поверхностью кровати для профилактики пролежней. Для этого необходимо использовать сразу несколько подушек, либо вот такую адаптированную эргономичную подушку "Гнездо".

В положении пациента на боку позаботьтесь о том, чтобы колени и щиколотки не соприкасались, во избежание пролежней, а мышцы и суставы бедра не напрягались. Кроме того, не забывайте выкладывать больного на живот. Причем лучше не совсем плашмя, а в три четверти, навалив его на валик из одеял или специальную подушку. В этом положении шея не затекает и не происходит сдавливания грудной клетки, что полезно для легких.

Как усадить пациента, который не держит спину?

Подушка с подлокотниками

Если Ваша кровать не снабжена специальным поднимающимся изголовьем, а пациента необходимо усадить и накормить, рекомендуем воспользоваться специальной подушкой с подлокотниками. Эргономичная форма подушки даст не только опору для спины, но еще не позволит пациенту завалиться на бок. Такую подушку не придется поправлять, она не сползает вниз. А пенополистироловые шарики, которые составляют набивку подушки, адаптируются под форму тела пациента и обеспечат комфорт в сидячем положении. 

Как помочь больному встать с кровати?

Ремень с петлями для подъема с кровати Если пациент проявляет стремление к самостоятельности, у него сильная воля и есть сила в руках, дайте ему возможность проявить инициативу. Привяжите к ножкам или спинке кровати ремень с веревочными петлями, цепляясь за которые пациент сможет подтянуться и сесть самостоятельно.

Опыт зарубежных коллег подтолкнул нас к разработке и производству вышеописанных товаров. А многократные испытания изделий в нашей патронажной службе, среди наших коллег, пациентов и покупателей - это лучшая гарантия качества продукта.