Как залезть в ванну?

Или безопасность пожилого человека в ванной комнате. Береженого - бог бережет, так гласит народная мудрость. Мало кто с ней поспорит, но при этом немногие применяют этот совет в быту и способны «постелить солому» там, где можно упасть. А ведь так хочется защитить наших близких и любимых бабушек и мам, пап и дедушек от самых банальных, но, по статистике, самых опасных, бытовых травм и падений.

Ведь в пожилом возрасте, а особенно у женщин, кости становятся хрупкими, легко ломаются и долго заживают и любое падение может закончится очень печально. Перелом шейки бедра - это диагноз, второй по распространенности после инсульта, который приводит к беспомощности больного и зависимости от окружающих. А падения чаще всего случаются в ванной комнате. И это неудивительно, ведь в маленьком помещении, наполненным горячим влажным воздухом, у пожилых людей может закружиться голова, скакнуть давление, прихватить сердце. А на скользком полу, плитке или скользкой эмали ванны может упасть даже молодой человек.

Избежать падений в ванной помогут в первую очередь поручни. Чаще всего один длинный поручень крепят к стене горизонтально, параллельно ванне, примерно на 60 см выше. Так, чтобы удобно было ухватиться за него стоя еще на полу. Короткие вертикальные поручни крепят обычно там, где человеку удобнее опираться, чтобы встать со скамьи. Современные поручни выглядят эстетично, могут иметь блестящее хромовое покрытие, или вообще быть выполнены из нержавеющей стали. Они не портят, а наоборот, украшают интерьер. Пластмассовые поручни дешевле, но не менее надежны, гармонично сочетаются с обшивкой из пластиковых панелей. Есть даже поручни с креплением на борт ванны. Единственный вариант поручней, которые не следует использовать - это поручни на вакуумной присоске. Они ненадежны, часто отваливаются и за короткое время существования на отечественном рынке получили массу нареканий.


Еще одно приспособление, необходимое пожилому человеку в ванной комнате - это ступеньки. Зачастую высота бортика ванной достигает 50 см, а поднять ногу на такую высоту может быть непосильной задачей, утомительной и даже болезненной для тех, у кого больные суставы, утрачена гибкость связок. Ступеньки помогают перелезть через бортик, они выпускаются в виде двух ступеней или одной платформы, могут быть снабжены дополнительным поручнем. Главное, чтобы они были устойчивые и не опрокидывались, если встать на край, имели резиновые нескользящие ножки и поверхность, и конечно же, выдерживали вес человека.


Скамейка или сиденье для ванны есть практически в каждом доме. Привычная форма такого изделия изогнутая и углубленная внутрь ванны. На ней мы сидим, на нее ставим тазик. То, что принимать душ, пожилому легче сидя объяснять не надо. Но вот на чем лучше сидеть мы с удовольствием расскажем. Ведь современная промышленность предлагает скамейки плоской и изогнутой формы, со спинкой и подлокотниками, стулья и табуретки. 


На наш взгляд самое удобное изделие - это плоское сиденье для ванны, то, которое устанавливается вровень с бортом ванны. В этом случае пожилой человек может подойти к борту, сесть на сиденье, а уже потом, сидя, переносить ноги через борт. В этом случае опасность подскользнуться минимальна. Такие сиденья не просто лежат сверху на борту, а имеют резиновый крепеж внутри ванны враспор, который не позволит изделию опрокинуться, когда человек садится на край. Не бойтесь, что вода потечет по скамейке через край. В изделии предусмотрены отверстия и углубления для слива воды, чтобы поток устремлялся внутрь.

Вращающееся сиденье для ванны также легко для пересаживания, у него есть спинка и подлокотники, а функция поворота сиденья на 90 градусов позволяет ухаживающему человеку повернуть больного и помочь ему перенести ноги через борт. Эта функция незаменима, если конечности парализованы, или больной сильно ослаблен. Если плитка в ванной положена на так, что бортик у стены очень узкий и не позволяет сиденью надежно опереться, тоже есть решение.




Широкий стул для ванны опирается на пол двумя ножками, а другие две ножки с присосками помещаются внутрь ванны и регулируются по высоте. Это сиденье также удобно для инвалидов-колясочников, т. к. позволяет им самостоятельно пересаживаться. Вот так просто, но совершенно необходимо, позаботится о своих близких старшего возраста. Мы уверены, что эта информация и наш краткий обзор приспособлений для ванной даст Вам возможность подобрать для себя самый удобный вариант. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Предлагаем вам также ознакомиься с приспособлениями, которые помогут пожилому человеку избежать падения в туалете.