Программа «Доступная среда»

Федеральная целевая программа «Доступная среда» принята в Российской федерации к исполнению с 2011 по 2015 год. Цель ее - улучшить городскую инфраструктуру таким образом, чтобы обеспечить безбарьерный доступ инвалидам к социально значимым объектам: транспорта, культуры, здравоохранения. И, как следствие, обеспечить реализацию их прав наравне с другими гражданами государства. Вот для чего мы строим пандусы, крепим перила и поручни, расширяем дверные проемы для проезда инвалидной коляски, адаптируя имеющиеся сооружения.
На самом деле, большим заблуждением является ориентация исключительно на инвалидов-колясочников. Ведь к инвалидам относятся также лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными и сенсорными нарушениями. Глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие также нуждаются в доступной среде и наши здания-сооружения, внутренние помещения, входные группы и даже прилегающие территории необходимо адаптировать с учетом их интересов. А кроме того существует еще категория «маломобильных граждан» с временным ограничением передвижения: пожилые, немощные, беременные, с детскими колясками и пр. Классифицировать граждан, нуждающихся в доступной среде, можно следующим образом:

1 группа - с постоянными ограничениями передвижения:

- физически ограниченные (инвалиды колясочники, лица ограниченные в движении, испытывающие трудности при необходимости стоять, браться за что-то)
- лица, имеющие нарушения органов восприятия (слух, зрение)
- лица с проблемами нарушения ориентации в пространстве или с нарушениями речи
- низкорослые
- страдающие избыточным весом
- люди с психическими расстройствами

2 группа - с временными ограничениями передвижения:

- пожилые и немощные (люди старше 65 лет)
- дети младше трех лет
- временно ограниченные из-за болезней и травм
- беременные женщины
- с детскими колясками
- с тяжелым багажом

Согласитесь, что при внимательном взгляде на проблему, оказывается, что доступная среда необходима довольно большой части населения. В широком смысле безбарьерная среда жизнедеятельности или доступная среда - это среда, которая создаёт наиболее лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Например, плавным спуском или съездом, а также правильно установленным пандусом пользуются не только инвалиды. Люди без физических ограничений иногда предпочитают подниматься или спускаться по наклонной поверхности, так как это во многих случаях более удобно, всегда менее энергозатратно и гораздо естественнее по физиологическим параметрам движения человека. Поручни нужны не только инвалидам, но и пожилым людям, детям, беременным женщинам и людям, страдающим излишним весом. Большинство даже самых мобильных людей, особенно в непогоду или в гололед, предпочтёт пользоваться лестницами, оборудо¬ванными поручнями.

Итак, доступная среда - этo элементы окружающей среды, которую могут сво¬бодно использовать в равной степени все категории граждан, в том числе люди с физическими и сенсорными нарушениями.