ИПР (Индивидуальная программа реабилитации инвалида)

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - это комплекс оптимальных для конкретного человека реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации, которые государство обязано ему предоставить на основании Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Объем, сроки и порядок реализации этих мероприятий определяется органами медико-социальной экспертизы (МСЭК) и отражается в специальной карте ИПР, которую человек получает на руки после прохождения обследования и заключения, вместе со справкой об инвалидности розового цвета.
Карта ИПР состоит из 2х листов А4 формата и содержит:


▪ паспортную часть с указанием группы и причины инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности;
▪ программу медицинской реабилитации;
▪ программу профессиональной реабилитации;
▪ программу социальной реабилитации;
▪ программу психолого-педагогической реабилитации (для детей до 18 лет);
Программы составляются на основе «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» и включают конкретные действия: терапевтическое, хирургическое или санаторно-курортное лечение, а также конкретные изделия медицинского назначения: кресло-коляски, ходунки, памерсы и прочее.
При оформлении карты ИПР инвалиду лучше ознакомиться с Перечнем и требовать вписания в карту необходимых ему товаров или услуг. В дальнейшем на основании карты ИПР этот набор будет бесплатно предоставлен инвалиду, либо ему будут компенсированы деньги, потраченные на средства реабилитации.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года, бессрочно, до достижения 18 лет. Коррекция ИПР проводится по личному обращению инвалида, независимо от срока установления инвалидности, в бюро медико-социальной экспертизы. Важно, что как при первом получении инвалидности, так и при желании скорректировать программу ИПР, направление на экспертизу в органы МСЭК выдает лечащий врач. В направлении должно быть обоснование необходимости обеспечения конкретным техническим средством реабилитации (например, кресло-коляска).
Многие инвалиды плохо знакомы с положениями законодательства об ИПР, а некоторые из них вообще не слышали о подобной программе, а ведь ИПР инвалида является обязательной для исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, а также организациями независимо от форм собственности. Руководители предприятий, учреждений, организаций, не выполняющие мероприятия, определенные в ИПР, несут ответственность в соответствии с положениями статей 16, 21, 22, 24, 32 федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ и другими законодательными актами РФ.