Программа доступная среда ТУАЛЕТ ДЛЯ ИНВАЛИДА.

Во-первых, требования к доступной среде довольно логичны. Надо только представить себе как инвалид на коляске сможет попасть в туалет и воспользоваться оным. Тогда Ваш санузел будет не просто «считаться» пригодным, а на самом деле будет удобным для инвалида- колясочника или ослабленного, пожилого человека. А Вы не наделаете ошибок, приделав не тот поручень >не туда.



1. Табличка на двери. Должен быть международный знак «доступно для инвалида». Желтый цвет является оптимальным для слабовидящих. Для них же размер не менее 10х10см. Высота размещения 120-150 см от пола.


2. Дверь должна открываться наружу. Защелка на двери должна предусматривать возможность открытия снаружи в экстренном случае.


3. Ручка на двери такая, чтобы легко было дверь открыть даже одной рукой. Располагается на высоте 80-90 см от пола.


4. Пороги в туалете не выше 2,5 см.


5. Ширина дверного проема при полном раскрытии двери должна быть не меньше 80 см, а лучше 90 см.


6. Габариты. Размер туалетной кабины не менее 1,65 м в ширину и 1,8 м в длину.


7. Пространство рядом с унитазом сбоку должна поместиться инвалидная коляска. Т.е. расстояние от унитаза до боковой стены не менее 90 см. Это пространство должно оставаться хотя бы с одной стороны.


поручни в санузлах для инвалидов 8. 2 поручня. Поручни должны быть с двух сторон от унитаза, крепиться на него, на пол, либо рядом на стену на высоте 75 см от пола. Те, у кого проблемы с тазобедренными и коленными суставами будут придерживаться за оба поручня, когда садятся.


откидной поручень для инвалидов 9. Откидывающийся поручень. Инвалиду на коляске необходим один откидывающийся поручень со стороны посадки. Он подкатывается к унитазу с той стороны, куда помещается коляска. Сначала откидывает поручень у своей собственной коляски, затем откидывает поручень рядом с унитазом и, придерживаясь за второй стационарный поручень, перемещает свое тело по горизонтальной плоскости с коляски на унитаз.


10. Высота унитаза должна быть не менее 45 см от пола. Во-первых, для того, чтобы инвалид не столкнулся с перепадом высот, перемещаясь с коляски на унитаз и обратно. Если унитаз ниже - туда инвалид сядет, а вот вскарабкаться обратно ему будет трудновато. А во-вторых, потому, что людям с больными суставами противопоказано сгибать их под углом более 90 градусов. Стандартные унитазы ниже 45 см. Поэтому их надо поднимать на небольшой подиум при установке (такой чтобы не мешал поставить рядом коляску). Либо купить насадку, увеличивающую высоту унитаза, выбрав ее размер так, чтобы компенсировать недостающую высоту.
11. Крючок для костылей с выступом от стены на 12 см должен быть. Естественно поблизости от унитаза, а не на противоположной стене.


12. Тревожная кнопка. В кабине должна быть тревожная кнопка для вызова экстренной помощи. Хотя мы искренне надеемся, что если Вы соблюдете все вышеописанные правила, эта кнопка инвалиду не понадобится!

оборудование для санузлов для инвалидов
Любые приспособления для адаптации вашего санузла под нужды инвалида, можно приобрести в нашем магазине zabota-market.ru, тел. (812) 640-1-630: поручни с креплением на стену, поручни откидывающиеся, насадки на унитаз увеличивающие высоту, насадки на унитаз с откидывающимися поручнями

материал подготовлен службой "Несиделки", права защищены