Открытие пункта проката ТСР во Всеволожске

товары для реабилитации от Несиделок

8 октября 2019 года в г. Всеволожске, по инициативе Комитета по социальным вопросам Ленинградской области на территории ГАПОУ ЛО «Мультицентр Социальной и Трудовой Интеграции Ресурсный центр комплексного интеграционного сопровождения инвалидов», открылся пункт проката технических средств реабилитации. Это - еще один маленький шаг навстречу людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, так как теперь у каждого желающего есть возможность не только бесплатно посмотреть, потрогать и примерить любое представленное в экспозиции изделие, но и взять его напрокат! А таких изделий в демонстрационном зале - около 45 наименований, среди которых протезы, слуховые аппараты, ходунки, инвалидные коляски, функциональные кровати, противопролежневые матрасы, ортопедические подушки, и многое-многое другое.

Товары для реабилитации
Товары для реабилитации

Компания "Несиделки", конечно же, не осталась в стороне. Организаторы пункта проката - Благотворительный фонд «Место под солнцем» пригласили нашу компанию, как производителя и продавца средств реабилитации обогатить экспозицию некоторыми изделиями из ассортимента магазина, например:

Теперь во Всеволожске на выставке представлена наша продукция, которую смогут протестировать инвалиды. Мы убеждены, что изделия нашего производства уникальны по своим свойствам, будут оценены по достоинству, и смогут облегчить жизнь многим людям, живущим в Ленобласти.


Адрес пункта проката:

Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя, д.21,

часы работы: с 9:00 до 17:30, перерыв с 13:00 до 13:30,

выходной – суббота, воскресенье.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(81370) 43-315.

Право на бесплатное предоставление предметов проката имеют граждане, зарегистрированные в Ленинградской области следующих льготных категорий: ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, дети-инвалиды, граждане, чей доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области.

Для всех остальных стоимость проката вполне посильна, например взять кресло-коляску напрокат стоит 25 рублей в сутки (цена указана на момент публикации)

Сам Мультицентр открылся 5 лет назад. Полное название ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Ресурсный центр комплексного интеграционного сопровождения инвалидов». Он до сих пор является уникальным учреждением на территории Северо-Западного федерального округа, осуществляющим профессиональную подготовку и последующее трудоустройство инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В центр принимают слушателей старше 16 лет, обучение, как и проживание для иногородних, предоставляется бесплатно. Продолжительность образовательного цикла варьируется от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от выбранной программы обучения. Выпускники получают документы об образовании установленного образца, после чего могут зарегистрироваться на Бирже труда, функционирующей там же, на базе Мультицентра.

Кроме учебных мастерских, биржи труда, пункта проката в Мультиценте проводится Медико Социальная Экспертиза (МСЭ). Задумка такова, чтобы инвалид в одном здании мог получить индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) и ознакомиться с техническими средствами реабилитации, которые в эту программу включаются.

Окно МФЦ - многофункционального центра по предоставлению гос. услуг также работает на Шишканя, 21 в стенах Мультицентра.

Т.О. в настоящее время в Мультицентре собраны многие социальные службы: Бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ), Комитет социальной защиты населения (пункт проката),Многофункциональный документальный центр (МФЦ), Центр занятости населения (Биржа труда), функционирует Центр вспомогательных технологий в рамках которого действует постоянная выставка демонстрация ТСР, на которой представлены вспомогательные средства российских и зарубежных производителей.

Теперь человек с ограниченными возможностями здоровья в одном месте может пройти комиссию по установлению инвалидности, оформить социальные выплаты, получить направление на работу или обучение с учетом его состояния здоровья, а также выбрать наиболее подходящее ему техническое средство реабилитации, при необходимости взять его в прокат, или приобрести у производителя.

Мы надеемся, что в ближайшем будущем опыт Мультицентра по реализации проекта "Ресурсный центр комплексного интеграционного сопровождения инвалидов" будет перенят и внедрен во всех муниципальных районах Ленинградской области. Чтобы подобные мультицентры стали не исключительными, а привычными заведениями для людей с ограниченными возможностями.

Автор: Екатерина Завадская